Соединенные Штаты Америки (США) выступили с новым требованием к Москве о новых уступках по Украине. Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел (МИД) России Сергей Лавров, передает корреспондент «Ленты.ру» с международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения».
Лавров подчеркнул, что достигнутые около года назад на Аляске договоренности с США уже были компромиссом.
«А сейчас нам говорят: "Слушайте, не получается пока, давайте вот еще раз что-нибудь уступите". Мы там ничего не уступали. Мы там просто договорились о том, как прекратить боевые действия и приступить к решению всех остальных вопросов уже за столом переговоров», — отметил Лавров.
Глава российского МИД также напомнил, что перед российско-американским саммитом на Аляске Москве были переданы «конкретные предложения», которые в Анкоридже были приняты президентом России Владимиром Путиным.
Ранее же Сергей Лавров предупредил об опасном сценарии на Украине после предложения Запада ввести туда стабилизационные войска.

