США никогда не скрывали, что снабжают ВСУ разведывательными данными, заявил первый заместитель председателя Комитета по обороне Алексей Журавлев. Комментарием он поделился с «Лентой.ру».
Издания Financial Times ранее сообщало, что США могли делиться с Украиной разведданными и тем самым принять непосредственное участие в атаках Киева на российские регионы, в том числе Москву.
«Соединенные Штаты Америки никогда и не скрывали, что снабжают ВСУ разведывательной информацией. Более того, прежний глава объединенных штабов Пентагона [Марк] Милли, ничуть не стесняясь, водил журналистов в бункер, из которого американские генералы командовали всеми действиями украинской армии. Из западной прессы известно, что любая цель установок HIMARS, к примеру, согласовывалась с Вашингтоном, не говоря уже о пусках дальнобойных ракет», — сказал Журавлев.
Парламентарий подчеркнул, что США давно увязли в этом конфликте и не особо делали вид, будто непричастны. Поэтому и переговоры Россия пыталась вести не с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве, а с американским лидером Дональдом Трампом в Анкоридже.
«Впрочем, даже самые упрямые сторонники мирного урегулирования сейчас теряют надежду на то, что с Западом, то есть с Соединенными Штатами, вообще можно о чем-либо договориться. Это наш геополитический враг, и обещать он может все что угодно, в то же время деньгами и оружием по-прежнему подпитывая преступный киевский режим», — отметил Журавлев.
Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявил, что Украина не смогла бы осуществлять террористические атаки по российской территории без помощи Великобритании и США.

