В Хакасии осудили мужчину за расправу над главврачом детской больницы. Об этом «Ленте.ру» сообщили в главном следственном управлении Следственного комитета России по региону.
Он признан виновным по статьям 105 («Убийство, сопряженное с разбоем»), 162 («Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего») и 325 («Похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа») УК РФ.
Как установил суд, 49-летний мужчина с целью хищения имущества у знакомой, которая являлась главным врачом Черногорской детской больницы, спланировал расправу над ней. Вечером 29 мая 2025 года он подкараулил пострадавшую возле дома на улице Герцена, когда она возвращалась с работы. Под вымышленным предлогом злоумышленник проник в квартиру, напал на хозяйку, обхватив шею руками, и попытался лишить ее возможности дышать. В результате потерпевшая потеряла сознание, и он утопил ее в ванной.
Фигурант украл из квартиры деньги, личные вещи и ювелирные изделия. Также с помощью ее телефона с банковского счета он похитил 94 тысячи рублей на платформе по обмену криптовалюты.
Злоумышленник скрылся с места преступления и переехал в Приморский край, где впоследствии и был задержан следователями. Суд приговорил его к 21 году колонии строгого режима, а также взыскал компенсацию морального вреда в размере 2,5 миллиона рублей.
Ранее сообщалось, что утренняя ссора с сожителем закончилась для россиянки колонией.
