В Ставропольском крае Пятигорский городской суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте двух россиянок, планировавших террористические акты против сотрудников правоохранительных органов. Об этом «Ленте.ру» сообщили в объединенной пресс-службе краевых судов.
По решению суда, женщины 2006 и 1979 года отправятся в СИЗО на время расследования уголовного дела о подготовке теракта в отношении сотрудников правоохранительных органов. Установлено, что 20 июня террористки забрали из указанного куратором места сумки с самодельным взрывным устройством (СВУ).
Украинские спецслужбы собирались использовать завербованных ими россиянок 2006 и 1979 года в качестве террористок смертниц, при этом исполнительницы теракта не догадывались о своей роли. Сначала возле одного из зданий силовых ведомств города была задержана 20-летняя россиянка, у которой нашли бомбу мощностью около 2 килограмм в тротиловом эквиваленте. Ее бомба должна была сработать в момент захода в здание одного из силовых ведомств.
После обнаружения взрывного устройства ввели повышенные меры безопасности и начали поиск возможных соучастников. Вскоре была задержана и вторая террористка 1979 года рождения. Ее задачей было доставить свою бомбу на то же место вскоре после первого взрыва.

