Европейский союз (ЕС) остался крайне недоволен контактами офиса председателя Евросовета Антониу Кошты с Россией, который не оповестил лидеров объединения о своем шаге. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники.
«Кошта не добился ничего, кроме похвал от лидеров, которых он представляет и от поддержки которых зависит. Однако (...) проявилось недовольство, нараставшее в течение последних нескольких месяцев: многих застали врасплох неожиданные контакты его руководителя аппарата с российскими официальными лицами, нарушившие многолетнее дипломатическое молчание между ЕС и Москвой», — передает издание.
По словам европейских дипломатов, Кошта совершил свою «первую серьезную ошибку». Отмечается, что лидеры ЕС на публике встали на защиту главы Евросовета, однако за кулисами недовольство «было ощутимым». В частности, Кошту сравнили с его предшественником — Шарлем Мишелем, который занимал пост с 2019 по 2024 год и имел репутацию человека, который «перегибает палку и пытается проводить политику, не советуясь со странами-участницами».
Как утверждают источники, в частных беседах президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц давали понять, что «крайне недовольны» действиями Кошты.
17 июня стало известно, что офис Кошты установил «краткие контакты на дипломатическом уровне» с Кремлем, «чтобы открыть каналы связи».

